КМЗ поучаствует в оснащении научно-исследовательских судов проекта 123

Дата публикации: 22.03.2023

Производственный холдинг «Кингисеппский машиностроительный» завод примет участие в кооперации по оснащению отечественных научно-исследовательских судов сложным океанографическим оборудованием. Работы будут вестись совместно специалистами КМЗ, ССК «Звезда», Национальным оператором научно-исследовательского флота, Шанхайским университетом Цзяо Тун (Шанхайским университетом транспорта) и рядом других компаний.

Флагманский проект в этом направления сейчас – многофункциональные научно-исследовательские суда (НИС) проекта 123. Два таких судна строятся сейчас на ССК «Звезда». Суда проекта 123 предназначены для проведения морских исследований фундаментального и прикладного характера в акваториях Мирового океана. Широкий спектр измерений будет проводиться с помощью самой современной бортовой и буксируемой аппаратуры, лаборатории НИС смогут обрабатывать получаемые данные в режиме реального времени. Суда такого уровня насыщения не строились в России со времен СССР, а все исследовательское оборудование на них до последнего времени было импортным.

Закладка головного многофункционального научно-исследовательского судна проекта 123 состоялась на ССК «Звезда» 18 февраля 2022 года. Проект 123 был разработан в ЦКБ «Лазурит» по заказу Минобрнауки. В сентябре 2020 года на строительство двух НИС правительством было выделено 27,6 млрд рублей.

Один из видов оборудования, которым оснащаются суда проекта – телеуправляемые необитаемые подводные аппараты (ТНПА). Это аппараты, оснащенный специальным оборудованием, погружаемые в воду и управляемые с поверхности пилотом или группой операторов. Подводное обследование с помощью ТНПА позволяет получить объективную визуальную информацию о состоянии подводных объектов в режиме реального времени с возможностью записи с целью последующего детального анализа.

Без использования ТНПА невозможно представить себе развитие нефте- и газодобывающей отрасли в шельфовой зоне, проведение исследовательских работ в акваториях морей, океанов и на внутренних водах, осуществление спасательных и поисковых операции затонувших объектов, гидрографические и биологические исследования на всех глубинах мирового океана.

В перспективе КМЗ может поучаствовать также в производстве сопутствующего оборудования для судов НИС 123, например, постов управления контейнерного типа. Если на судне возникает необходимость использовать ТНПА, такой пост легко монтируется на судно в порту, а впоследствии его так же легко можно убрать и заменить другим оборудованием.

Остались вопросы?
Мы всегда на связи!
Отправьте заявку любым удобным Вам способом: форма обратной связи, социальные сети, телефон или мессенджеры.
Мы обязательно перезвоним вам!