Советы начинающим кикбоксерам от спортклуба КМЗ

Дата публикации: 24.05.2023

С первых тренировок по кикбоксингу на новичка в обрушивается огромный поток информации: новые упражнения, незнакомые движения, сложная техника ударов. Вникнуть во все сразу оказывается непросто, новички делают много ошибок. Постараемся дать универсальные рекомендации, как их избежать.

1. Не опускайте руки. Эффективно защищаясь, вы уже сможете противостоять опытным бойцам. Да, это трудно – руки устают и постоянно опускаются. Со временем вы привыкнете, а пока старайтесь держать руки выше, иначе пропущенные удары будут жестким напоминанием о слабой защите.

2. Постоянно двигайтесь. Как известно, по движущейся мишени сложнее попасть. Находясь в движении, ваше тело будет всегда готово к резким маневрам (уклонам, ныркам, оттяжкам). Но двигаться – не значит суетиться. Движение должно быть осознанным и контролируемым. Уберите все лишние действия, которые не приносят никакого результата.

3. Не закрывайте глаза. Нормальная защитная реакция организма на удар – закрыть глаза. Но для бойца это недостаток, так как при серии ударов после первого он не увидит следующего..

4. Не бойтесь ударов. В кикбоксинге не получится только наносить удары, ведь вы боксируете с живым человеком, а не с грушей. Нужно быть готовым к ответным действиям противника. Многие новички не пробуют новые комбинации ударов, боясь получить в ответ. Но без риска не познаешь эффективности всей техники.

5. Не задирайте голову. В боевой стойке кикбоксера голова наклонена таким образом, что слева челюсть прикрывается левым плечом, а справа ее защищает правый кулак. Взгляд на противника исподлобья. Из-за непривычного положения голова у новичков поднимается и открывается для удара соперника. Такая ошибка грозит тяжелыми последствиями.

Продолжение следует!

Остались вопросы?
Мы всегда на связи!
Отправьте заявку любым удобным Вам способом: форма обратной связи, социальные сети, телефон или мессенджеры.
Мы обязательно перезвоним вам!